Jumat, 17 Mei 2013

Contoh RPP Inquiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas / Semester          : XI / 2
Alokasi Waktu            : 1 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses      serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem regulasi manusia (saraf, endoktrin, dan  pengindraan)

C. Indikator Pencapaian
  1. Mengidentifikasi struktur indra pembau.
  2. Mengidentifikasi struktur indra pengecap.
  3. Mengidentifikasi struktur indra pendengaran.
  4. Menjelaskan macam-macam gangguan dan kelainan pada indra pembau, indra pengecap dan indrea pendengaran.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi struktur indra pembau.
2.      Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi struktur indra pengecap.
3.      Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi indra pendengaran.
  1. Setelah melakukan observasi dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan macam-macam gangguan dan kelainan pada indra pembau, indra pengecap dan indrea pendengaran.

D.    Karakter Siswa yang Diharapkan
1.      Disiplin ( Discipline )
2.      Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3.      Tekun ( diligence )
4.      Tanggung jawab ( responsibility )
5.      Ketelitian ( carefulness)

E.     Materi Pembelajaran
  1. Indra Pembau.
  2. Indra Pengecap.
  3. Indra Pendengaran.

F.     Kegiatan Pembelajaran
a.       Pendekatan / model    : Inquiry Terstruktur
b.      Metode                        : Observasi dan diskusi
c.       Langkah Kegiatan
Pertemuan
Kegiatan
Alokasi waktu
Pertemuan 1








I.    Pendahuluan :
Apersepsi :
-          Guru memberi salam
-          Guru mengabsen siswa
Motivasi :
-          Pernahkah kalian mencium bau parfum? Apa yang kalian rasakan?
-          Bagaimana kalian dapat mendengar kicauan burung?
-          Bagaimana kalian merasakan lezatnya makanan ?
10 menit
II. Kegiatan inti :
a.      Eksplorasi :
-          Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan diharapkan kepada siswa.
-          Untuk menarik perhatian siswa guru membawa gambar indra pembau, indra pengecap dan indra pendengaran.
-          Fase 1. Tahap Undangan
-          Guru menampilkan gambar di depan kelas dan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa :
Anak-anak, tahukah  kalian gambar apakah ini?
Bagian apakah ini?
-          Dalam merespon jawaban siswa, guru hanya boleh menjawab “iya” atau “tidak”
b.      Elaborasi
-          Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan
-          Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas observasi
-          Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
-          Guru memberikan LKS sebagai bahan diskusi siswa.
Melalui LKS tersebut diharapkan siswa mencari berbagai sumber atau literature dengan berbagai macam cara untuk mendapat jawabannya.
-          Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan
-          Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar, berdiskusi, dan mencari sumber/jawaban.
-          Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan laporan hasil obervasi, untuk memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain.

c.       Konfirmasi :
-          Guru menanyakan kelompok mana yang belum memahami tugas yang diberikan.
-          Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi yang sebenarnya.
-          Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa atau mungkin memperbaiki miskonsepsi.
25 menit
III.           Penutup :
·         Mengumpulkan hasil diskusi
·         Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok atas apa yang telah dikerjakan
·         Guru memutuskan kelompok yang terbaik
·         Guru memberikan post test secara individu
10 menit

G.    Sumber/ Alat dan Bahan
  1. Sumber :
Karmana, Oman. 2007. Cerdas Belajar Biologi untuk Kelas XI Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam. Bandung. Grafindo.
  1. Alat :
a.       LCD Proyektor
b.      Laptop
c.       White Board
3.      Bahan :
a.       Berbagai Literatur
b.      Lembar Kerja
c.       Gambar Indra Pembau.
d.      Gambar Indra Pengecap.
e.       Gambar Indra Pendengaran.









H.    Penilaian Hasil Belajar

a.       Prosedur                          :  Penilaian Proses dan Post tes
b.      Teknik Penilaian             : Tes tertulis dan performance (unjuk kerja)
c.       Bentuk Instrumen           : Lembar kerja dan Tes tertulis (essay)
d.      Instrumen                        :

1.      Apa yang di maksud dengan indra pembau, indra pengecap dan indra pendengar?
2.      Sebutkan bagian – bagian dari struktur indra pembau dan struktur indra pendengar!
3.      Sebutkan macam-macam papilla pada indra pengecap berdasarkan bentuknya!
4.      Menurut pendapat Anda, apa penyebab dari beberapa kelainan pada indra pembau dan indra pengecap:
a.       Anosmia
b.      Oral Candidosis
c.       Fissured tongue
5.      Mungkin kalian pernah mendengar mengenai kelainan pada indra pendengar yaitu Radang telinga (otitas media). Dimana, penyakit ini disebabkan karena virus atau bakteri yang sering menyerang pada anak-anak.
Cobalah kalian sebutkan nama virus atau bakteri tersebut dan mengapa radang telinga sering terjadi pada anak-anak? Jelaskan!










Kuningan,  Juni  2013


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA                                               Guru Mata Pelajaran Biologi

(                       )                                                           (Elyska Ratnawati)
NIP :                                                                           NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar